+7 481-230-26-30 /
Смоленск, Попова 42/1

Врач предлагает вам коффердам? Не отказывайтесь!

За последние десятилетия стоматология шагнула далеко вперёд . Лечение с применением компьютерной анестезии, эстетические реставрации зубов, керамические коронки, брекеты и другие достижения стоматологии для вас уже не в диковинку. Но что такое коффердам, для чего он нужен, знают далеко не все пациенты.

Автор: Орехова О. В.
Категория: Лечение и реставрация зубов

Что такое коффердам?
Говоря простыми словами, это особое латексное полотно, позволяющее изолировать определенный участок ротовой полости от влаги, слюны, но при этом дающее стоматологу хороший доступ к проблемному зубу или нескольким зубам сразу.
Одной резиновой пластиной (синонимы — «завеса», «платок», «полотно», «прокладка») дело, безусловно, не ограничивается: наложение коффердама — целая технология, требующая едва ли не десятка специальных инструментов, креплений и иных приспособлений.
Лично я работаю с ним очень давно и сейчас стоматология  без коффердама не для меня и не для моих пациентов. 
Зачем он нужен?
- БЕЗОПАСНОСТЬ - защита от вдыхания , проглатывания или попадания в рот острых инструментов , адгезивных систем , которые при попадании на десну могут вызывать ее раздражение, различных растворов . Например, при лечении корневых каналов для их очистки и дезинфекции применяется крайне агрессивный для слизистой полости рта препарат - раствор гипохлорита натрия. Это единственное средство на сегодняшний день, которое не только убивает микробы, но и растворяет остатки пульпы зуба - среду для их размножения . То есть это единственное медикаментозное средство, применение которого даёт наиболее положительный результат при лечении каналов зубов . 
- коффердам обеспечивает максимально возможную СУХОСТЬ И ЧИСТОТУ во время очищения и пломбирования корневых каналов, что снижает риск повторного воспаления.
- снижается уровень СЕНСИБИЛИЗАЦИИ организма от применения различных медикаментозных средств, то есть меньше вероятность возникновения аллергических реакций
- ОТСУТСТВИЕ ДИСКОМФОРТА ПРИ ОПОРЕ ПАЛЬЦЕВ ВРАЧА 
- МЕНЬШЕ УСТАЛОСТЬ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ - при лечении часто приходится долго держать рот открытым (к сожалению, качественное лечение не может быть быстрым )
- СНИЖЕНИЕ РВОТНОГО РЕФЛЕКСА - многие пациенты не переносят, когда под язык кладут валики
- ПАЦИЕНТ ПРИ ЛЕЧЕНИИ С КОФФЕРДАМОМ МОЖЕТ ГЛОТАТЬ - содержимое его полости рта не меняется 
- КОФФЕРДАМ ПОЗВОЛЯЕТ ОТОДВИНУТЬ ЯЗЫК И ЩЕКИ, не причиняя дискомфорта пациенту и освобождает врача от необходимости постоянно удерживать или отодвигать их.
Польза коффердама неоспорима и признана ведущими стоматологами всего мира. Поэтому, если врач предлагает вам коффердам, не отказывайтесь – ваш стоматолог определенно за современную медицину и высококлассное лечение.

КонтактыКонтакты

Адрес
Телефон
+7 481-230-26-30
Режим работы