+7 481-230-26-30 /
Смоленск, Попова 42/1

Вам провели лечение кариеса или пульпита, что важно?

Автор: Ефимовцева О. О.
Категория: Лечение и реставрация зубов


1. Не стоит беспокоиться, если после лечения кариеса появилась чувствительность в зубе, самопроизвольно возникающая болезненность, увеличивающаяся при накусывании на зуб. Обычно эти ощущения проходят через 1-2 недели.
2. Не рекомендуется принимать пищу и полоскать рот в течение 2 часов после лечения, но не ранее, чем закончится действие анестезии.
3. Обязательно обратитесь к лечащему врачу-стоматологу, если:
    - после лечения кариеса или пульпита возникла острая, приступообразная боль, возникающая самопроизвольно, а также боль, увеличивающаяся с течением времени;
    - возникли неприятные ощущения во время приема сладких, кислых, холодных или горячих продуктов;
    - после окончания действия анестезии пломба мешает смыканию зубов.
4. Запломбированные зубы необходимо чистить зубной щеткой с пастой так же, как и естественные зубы - не менее двух раз в день. После еды следует прополоскать рот для удаления остатков пищи. Пользуйтесь зубными нитями (флоссами) для чистки межзубных промежутков после обучения их применению и по рекомендации врача.
5. После установки пломб из композитных материалов не следует принимать пищу, содержащую естественные и искусственные красители (чернику, чай, кофе и т.п.), в течение первых двух суток после пломбирования зуба. Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать потемнения пломбы.
6. Во избежание сколов пломбы и прилегающих к пломбе твердых тканей зуба не рекомендуется принимать и пережевывать очень жесткую пищу (орехи, сухари), откусывать от больших кусков (например, от цельного яблока)
7. Посещайте стоматолога не менее одного раза в полгода для проведения профилактических осмотров и гигиенических мероприятий, а также полировки пломбы, что увеличит срок ее службы.

КонтактыКонтакты

Адрес
Телефон
+7 481-230-26-30
Режим работы