+7 481-230-26-30 /
Смоленск, Попова 42/1

Компьютерная томография: что это такое?

Компьютерная томография (КТ) зубов и челюсти - один из наиболее достоверных и информативных способов исследования в современной стоматологии.
Современный томограф позволяет за несколько секунд получить серию изображений в различных проекциях и реконструировать их в точную 3D-модель, что дает возможность стоматологам точно и быстро поставить диагноз и предложить пациенту оптимальное решение его проблемы. 3D-снимки на сегодняшний день являются стандартом качества в стоматологии и залогом успешной и качественной диагностики. 

В нашей клинике КТ-диагностика проводится с использованием компьютерного томографа последнего поколения ORTHOPHOS SL 3D компании SIRONA.

Автор: Фурса Д. Н.
Категория: Диагностика

Что можно исследовать при помощи компьютерной томографии (КТ)?

Компьютерная томография помогает стоматологам:

• Оценить особенности строения корней, каналов зуба;
• Протестировать правильность проведенного ранее лечения;
• Определить состояние костной ткани челюсти и гайморовых пазух;
• Выявить патологические процессы в пародонте;
• Зафиксировать наличие движения зубов;
• Уточнить конкретное место размещения будущего имплантата, что исключает возможность повреждения нерва или других осложнений;
• Определить точное количество и особенности строение корневых каналов для их качественного лечения;
• Помочь в проведении сложных хирургических операций в челюстно-лицевой области;
• Увидеть все воспалительные процессы в полости рта, наличие скрытых трещин в корнях зубов, непрорезавшиеся зубы мудрости;
• Диагностировать аномалии в прикусе;
• Определить новообразования челюстно-лицевой области.

В чем преимущества КТ?

• Скорость исследования (томограф ORTHOPHOS SL 3D производит сканирование за 9 секунд, реконструкцию изображения – за 20 секунд); 
• Сканирование не в плоском, а в трёхмерном пространстве позволяет стоматологу подробно изучить интересующие области под любым углом, в любой плоскости;
• Широкие возможности для диагностики костных структур;
• Возможность записать на диск и изучить 3-D исследование в отсутствие пациента, обсудить детали проекции удалённо;
• Отсутствие погрешностей в размере изображения и его искажений позволяет снизить риск возможных ошибок при интерпретации снимка.

КТ перед имплантацией


Доктор получает достоверную информацию о состоянии костной ткани в месте планируемой имплантации зуба. Проведя исследование с помощью КТ снимка мы застрахованы от ошибок, точно понимаем нужна ли костная пластика, или можно установить имплантат сразу в лунку удаленного зуба.
На снимке видно не только количество костной ткани, но и ее качество. Видны прилегающие анатомические структуры: гайморова пазуха, крупные сосуды, нервные окончания.
Совместная работа компьютерного томографа с программным обеспечением SIDEXIS 4 и GALILEOS Implant позволяет нам осуществить процесс планирования имплантации всего за несколько минут. При планировании будущей позиции имплантата возможно полностью учесть все анатомические особенности пациента за счет цветовой индикации нижнечелюстного канала и возможности оценки состояния костной ткани в любом направлении, что гарантирует высокую степень безопасности за счет точного планирования и проведения оперативного вмешательства.

Понимая общую картину, врач может безошибочно подобрать оптимальный метод имплантации и сам имплантат. Без КТ стоматолог проводит имплантацию на свой страх и риск!

КТ перед лечением каналов

3D-исследование необходимо тем пациентам, кому предстоит лечение корневых каналов зуба. Количество корневых каналов, их форму и расположение можно достоверно определить только по объёмному 3D-снимку. Это крайне важно при сложном эндодонтическом лечении. Если доктор пропустит хоть один канал, это может грозить развитием осложнений и еще более сложным повторным лечением.

Стоимость 3-D исследования

В нашей клинике мы проводим компьютерную томографию всем - и нашим пациентам, и пациентам из других клиник. Мы записываем результаты исследования на диск или на флешку, а также пересылаем по электронной почте. Стоимость компьютерной томографии всей зубочелюстной системы с записью на цифровой носитель составляет 2000 рублей.

КонтактыКонтакты

Адрес
Телефон
+7 481-230-26-30
Режим работы